“Vamos a prestar los servicios hasta el 10 de diciembre, necesitamos la colaboración de todos los vecinos”        Diputados sancionaron Ley de Presupuesto 2020        Con la mirada en la actualidad latinoamericana, comenzó el Congreso de Trabajo Social        Santander recorrió la expo adultos mayores        Juan Luna: “Este año hemos aplicado cinco retoques en el sueldo docente”        El Gabinete de Alberto Fernández: los nombres confirmados, los que faltan y qué pasa en Economía        Cuánto suben las jubilaciones y cuándo se cobra en diciembre        Fuerte represión en jornada de paro nacional y marchas en Colombia
 
viernes 22 de noviembre de 2019
Contacto  Favoritos  
09/11/2019
Locales | EL DIARIO DE LA RIOJA-
Ajedrez: Final de la VI Edición de las Olimpiadas de Ajedrez Primario en Tellechea
Con una concurrencia de 86 jugadores se llevo a cabo el cierre de las VI OLIMPIADAS DE AJEDREZ PRIMARIO PEON RIOJANO, en Escuela 244 Francisco Telechea, donde representantes de cuarto a séptimo grado, se midieron en la instancia final, a cinco rondas con sistema suizo.

El torneo tuvo comienzo a las 8.45 y concluyo a las 11.55 horas, durante las cuales, los trebejistas se midieron punto a punto en esta final, en que cada escuela pública y privada, le jugaban el liderazgo en cada categoría.
Agradecimiento especial a los profes de las diferentes escuelas que a pesar del paro se presentaron con sus alumnos para poder recibirlos al ingreso, también a los fiscales del torneo el profesor Adrián Gómez, docente de Telechea, y la profesora Adriana Ibarruela, de PIO XII. Todo el evento fue fiscalizado, por el docente de las institución el profesor Alejandro Pulquillanca, quien es además el director de la Escuela de Ajedrez Pulqui La Rioja.
Las ubicaciones fueron las siguientes
Categoría 4° grado
1-Vedia, Sofía (Esc Ortiz de Ocampo)
2-Roldan, Máximo (Esc Telechea)
3-Diab, Naihmah (Esc Telechea)
Categoría 5° Grado
1-Algañaraz, Martina (Esc Mistral)
2-Robledo, Benjamín (Esc Mistral)
3-Romero, Fiorela (Normal Turno Tarde)
Categoría 6° Grado
1- Romero, Luis (Esc Telechea)
2-Diorio, Santino (Pio XII)
3-Garcia, Lautaro(Esc Telechea)
Categoria 7° grado
1-Rezonovsky, Alexia (Esc Mistral)
2-Molina, Gaston (Esc Benjamin de la Vega)
3-Olmedo, Tiago (Pio XII)
Las Escuelas que pudieron llegar a la final fueron: Telechea, Benjamín de la Vega, Ortiz de Ocampo, Normal Turno Tarde, Ceferino Namuncura, Provincia de Santa Fe, Delfor Brizuela, Manuel Belgrano,   Pio XII, Gabriela Mistral, William Morris, Federalito y Dante Alighieri, sin contar aquellas que quedaron en el camino en las distintas instancias, las cuales no pudieron clasificar para la final.
Con esta tercera instancia se cierran las competiciones de ajedrez de escuelas primarias, las cuales se vinieron desarrollando desde el mes de abril (430 alumnos) , luego en agosto la semifinal (200 alumnos) y clausurando en noviembre (86 alumnos) . Desde la organización se agradece a los comerciantes, cooperadora, que colaboraron de distintas maneras para que se pudiera lograr semejante evento.
Este Torneo es el anterior y preparatorio, al Infantil Latinoamericano a desarrollarse en Córdoba, Carlos Paz, los días 16-17 y 18 de noviembre, donde 3 chicos del Club Ajedrez Pulqui se medirán con chicos de 5 países limítrofes, mas la competencia nacional a 7 rondas, donde esperan dar su mejor ajedrez.
El Club Escuela Ajedrez Pulqui notifica que ya están llegando a la finalización del ciclo 2019 quedando 3 torneos antes del cierre de año, cerrando este año con 31 fechas, siendo el club con mas torneos de ajedrez de la provincia, y con una vigencia de 5 años, siendo el semillero de ajedrez de la provincia.

 
 
 
 
 
 
 
- 2010 DERIOJANOS.COM.AR -